已知平行四边形两条邻边的长分别是6厘米和4厘米,他们的夹角是60°,则他们的面积是?

秀水128 1年前 已收到3个回答 举报

ayea 幼苗


作高
长为4的边上的高为3根号3
所以平行四边形的面积=4*3根号3=12根号3


9

xiaolaodou 幼苗




作高
长为4的边上的高为3根号3
所以平行四边形的面积=4*3根号3=12根号3


1

爱小雪80 幼苗


平行四边形的面积等于两组邻边的积乘以夹角的正弦值;如用“a”“b”表示两组邻边长,@表示两边的夹角,“S”表示平行四边形的面积,则S平行四边形=ab*sin@
则:S=4*6*sin60=24*√3/2=12√3


1