已知等腰三角形两条边的长分别是3和6,则它的周长是多少?

chenshuai2 1年前 已收到1个回答 举报

jamcsu 幼苗


6+6+3=15 因为是等腰三角形,第三条边只能是3或者6,根据三角形两边之和大于第三边的原则,第三边不能是3,因为3+3=6,这样的三条边是够不成三角形的,所以第三条边只能是6,周长就是6+6+3=15


5