平行四边形两条邻边的长分别为3,4,它们的夹角为60°,求平行四边形两条对角线长.

菱淡如菊清如茶 1年前 已收到4个回答 举报

chariolily 幼苗


对角线长度=
a^2=3^2+4^2-2*3*4*cos60=9+16-12=13
b^2=3^2+4^2-2*3*4*cos120=9+16+12=37
a=根13 b=根37
这道题都不用深入分析,不用画图
平行四边形化为两个三角形问题
直接用余弦定理
希望满意


5

phx_65 幼苗


根号13,根号37


1

luckylinlin 幼苗


根号13,根号37


1

梵乐仙主 幼苗


两条对角线的长度分别为根号13和根号37,辅助线为做一条边的高,通过勾股定理即可求出
作高=3*根3/2
高分底边3/2 5/2 勾股定理对角线 根13
另一条可以做高求出根37
还可以2(3*3+4*4)=根13*13+x*x
x=根37这是平行四边形一个性质(四边平方和=对角线平方和)...


0