已知关于x的函数y=3x2+2(a-1)x+a2,-1≤x≤1,

已知关于x的函数y=3x2+2(a-1)x+a2,-1≤x≤1,
(1)求此函数的最小值;
(2)若函数值的最小值为13,求a的值.
ycgx 1年前 已收到1个回答 举报

F_cloud 幼苗


解题思路:(1)根据二次函数的图象和性质,分析函数图象的开口方向和对称轴,进而[1−a/3]<-1,即a>4时,-1≤[1−a/3]≤1,即-2≤a≤4时和[1−a/3]>1,即a<-2时,三种情况,可以分析出函数的最小值;
(2)根据已知中函数值的最小值为13,结合(1)中的三种情况分类讨论,最后综合讨论结果,可得答案.

(1)∵函数y=3x2+2(a-1)x+a2的图象是开口朝上,且以直线x=[1−a/3]为对称轴抛物线,
若[1−a/3]<-1,即a>4时,当x=-1时,函数取最小值a2-2a+5,
若-1≤[1−a/3]≤1,即-2≤a≤4时,当x=[1−a/3]时,函数取最小值[2/3]a2+[2/3]a-[1/3],
若[1−a/3]>1,即a<-2时,当x=1时,函数取最小值a2+2a+1;
(2)当[1−a/3]<-1,即a>4时,
若函数取最小值a2-2a+5=13,
解得a=-2,或a=4,均不满足条件;
当-1≤[1−a/3]≤1,即-2≤a≤4时,
若函数取最小值[2/3]a2+[2/3]a-[1/3]=13,
解得a=4,或a=-5(舍去);
当[1−a/3]>1,即a<-2时,
若函数取最小值a2+2a+1=13,
解得a=-1-
13,或a=-1+
13(舍去),
综上所述满足条件的a值为-1-
13或4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,二次函数在定区间上的最值问题,难度中档.


6