一个平行四边形的面积是20平方厘米,分成一个等边三角形和梯形,A是底边上的中点,求梯形的面积.

一个平行四边形的面积是20平方厘米,分成一个等边三角形和梯形,A是底边上的中点,求梯形的面积.
求求各位了,虽然没有图,但是请各位高手动动脑筋.
图在这:
不爱洗澡2 1年前 已收到4个回答 举报

xzqwf 幼苗


根据你的描述,平行四边形长边应该是短边的2倍
并且一组内角为60°,另一组内角为120°
设平行四边形的两个边分别为a和2a
则,平行四边形的面积=a×2a×sin60°
正三角形的面积=a×a×sin60°×(1/2)
所以,正三角形的面积:平行四边形的面积=1:4
因为,梯形面积=平行四边形面积-正三角形面积
所以,梯形面积:平行四边形面积=3:4
平行四边形面积=20平方厘米
所以,梯形面积=20×(3/4)=15平方厘米


3

不穿西服的专科生 幼苗


俺也不清楚 这不老师给俺们出了道题晕死了 ······················ 半天想不出来 求救啊 可给的答案不靠谱啊 跟比扯什么关系 跟度数扯什么关系啊 胡扯一气 不会就别瞎掰


1

正唐王 幼苗


因为三角形的一个顶点是平行四边形一边的中点
梯形的面积是三角形面积的3倍
因为平行四边形面积为20
所以梯形的面积为15平方厘米


0

space 幼苗


脑筋生锈了
想不出图是什么样的
你想一下啊


0