一个平行四边形的周长为70CM,两组对边之间的距离为10厘米和15厘米,求平行四边形各边长

伤之天蝎 1年前 已收到3个回答 举报

idemonforum 幼苗


设平行四边形ABCD,AB边长x cm,则它的临边BC长为(35-x)cm,
由两组对边之间的距离为10厘米(AB与CD)和15厘米(AD与BC),
延长DC至P,作BE⊥DP于E,作CF⊥直线AD于F,这样,有:
∠BEC=∠CFD=90,∠BCE=90-∠DCF=∠D,
∴△BCE∽△CDF,
∴BC/BE=CD/CF,
即x/10=(35-x)/15,
∴x=14,
平行四边形各边长为14cm,21cm,14cm,21cm.


1

bill519085 幼苗


既然回答了,就写详细一点嘛!
因为平行四边形对边是相等的,设两个相邻的边分别为A和B
由周长为70得:2×(A+B)=70
平行四边形的面积=某一边长×该边与对边的距离(也就是高)
所以有10×A(面积)=15×B(同样是面积)
由两式解出A为21 B 为14
说明:A为对边距离为10的边,B为对边距离为15的边。...


2

煜涵0898 幼苗


2*(a+b)=70和10*a=15*b所以a=21,b=14


0