,列车全部通过共用了20s,则此车一共有几节车厢组成?(3种解法)

,列车全部通过共用了20s,则此车一共有几节车厢组成?(3种解法)
观察者站在列车第一节车厢前端一侧的地面上,列车从静止开始做匀加速直线运动,测得第一节车厢通过他用了5s,列车全部通过共用了20s,则此车一共有几节车厢组成?(3种解法)
楚雪海 1年前 已收到1个回答 举报

lrr_519 春芽


设一共有M节车厢,一节车厢长S米,则S=1/2*a*5的平方,M=1/2*a*20平方,5的平方比20平方=1比16,则M比S=16,即有16节车厢.


5