在平直的铁轨上,一列质量为400t的列车由静止开始经过20s通过的位移是80m.为了挖掘运输潜力,列车要再挂接一串车厢,

在平直的铁轨上,一列质量为400t的列车由静止开始经过20s通过的位移是80m.为了挖掘运输潜力,列车要再挂接一串车厢,此后,车速由8m/s增加到20m/s经过了40s的时间.假设在此过程中,机车的牵引力保持不变,列车所受的阻力等于车重的0.01倍.求列车再挂接的一串车厢的质量.(g取)
gcjxwjg 1年前 已收到2个回答 举报

的故事都 幼苗


S=V0t+1/2at^2
t=20s S=80m V0=0m/s
所以解得 a=0.4m/s^2
列车的牵引力减去阻力就是使它加速的力
F-f=ma
F-4000000*0.01=400000*0.4
F=200000N
挂接后:
Vt=V0'+at
Vt=20m/s t=40s V0=8m/s
所以解得 a'=0.3m/s^2
列车的牵引力减去阻力就是使它加速的力
F-f'=m'a'
200000-0.01*m'g=m'*0.3
m'=500000kg=500t
一串车厢的重量为100t


2

glory8031 幼苗



由于车的牵引力不变,且二次情况阻力也都为定值,则车应该做匀加速直线运动,则有:
开始时有: a1=2x/t1²=2*80/400 m/s²=0.4m/s²
而牵引力为: F=m1a1+f= 4*10^5*0.4N+4*10^5*10*0.01N=2*10^5N
又因为:
a2=F-f ’/m2=2*10^5-0.01(4*1...


1