在平直的铁轨上,一列质量为400t的列车由静止开始经过20s通过的位移是80m.为了挖掘运输潜力,列车要再挂接一串车厢,

在平直的铁轨上,一列质量为400t的列车由静止开始经过20s通过的位移是80m.为了挖掘运输潜力,列车要再挂接一串车厢,此后,车速由8m/s增加到20m/s经过了40s的时间,假设在此过程中,机车的牵引力保持不变,列车所受的阻力等于车重的0.01倍.求列车再挂接的一串车厢的质量(10m/s^2)
104242067 1年前 已收到1个回答 举报

34654奔 幼苗


开始时的加速度为0.4m/s2~a=2S/t2~牵引力为F=ma+f=400*1000*0.4+400*1000*10*0.01=200000N~
后来~加速度变为0.3m/s2~设挂接的车厢质量为M~
(400+M)*1000*0.3+(400+M)*1000*10*0.01=F=200000
解得M=100t


10