在平直的铁轨上,一列质量为400t的列车由静止开始经过20s通过的位移是80m.为了挖掘运输潜力,列车要再挂接一串车厢,

在平直的铁轨上,一列质量为400t的列车由静止开始经过20s通过的位移是80m.为了挖掘运输潜力,列车要再挂接一串车厢,此后,车速由8m/s增加到20m/s经过了40s的时间.假设在此过程中,机车的牵引力保持不变,列车所受的阻力等于车重的0.01倍.求列车再挂接的一串车厢的质量.(g取10m/s^2)
gongshi0757 1年前 已收到2个回答 举报

德令哈游丝 幼苗


由于车的牵引力不变,且二次情况阻力也都为定值,则车应该做匀加速直线运动,则有:
开始时有:a1=2x/t1²=2*80/400 m/s²=0.4m/s²
而牵引力为:F=m1a1+f= 4*10^5*0.4N+4*10^5*10*0.01N=2*10^5N
又因为:
a2=F-f ’/m2=2*10^5-0.01(4*10^5+△m)*10 / 4*10^5+△m=20-8 /40
解得:
△m=100t
此题先受力分析结合牛顿运动定律及运动学知识去考虑


2

木兰胯部过了伤 幼苗


题目有些漏洞,我是按照列车一直做的匀加速运动这一状态来做的
设列车受到的牵引力f牵,开始列车质量m,后来总重m(2),开始加速度a
(1),后来加速度a(2)
开始时
f牵-mg*0.01=ma(1)
x=1/2a(1)t^2
这样可以求出牵引力代入以下式子(题目知牵引力不变)
然后挂接一串车厢后
f牵-(m2)g*0.01=m(2)...


0