一列由15节车厢组成的火车由静止到运动,站台上的列车员在火车的第一节车厢前,已知每节车厢的长度为16m,且第二节车厢通过

一列由15节车厢组成的火车由静止到运动,站台上的列车员在火车的第一节车厢前,已知每节车厢的长度为16m,且第二节车厢通过他的时间为(4根号2-4 )s,求整列火车通过列车员历时多少秒?
花火0039 1年前 已收到1个回答 举报

198510261 幼苗


根据相同位移内时间比值为 1 根号2-1 根号3-根号2 根号4-根号3 根号5-根号4 根号6-根号5 根号7-根号6 …… 根号15-根号14
第二节通过他的时间为(4根号2-4 )s =4(根号2-1) 第一节时间加第二节加第三节 …… 第十五节系数为根号15 再乘以4 =4根号15

1年前 追问

5

花火0039 举报

不理解

举报 198510261

相同位移内时间比值这个是规律 铺导书有的 我也觉得你不理解 比如说你匀加速跑十五米 第一米花费时间1s 第二米时间 花费根号2-1 s ………… 第十五米花费时间 根号15-根号14 s 相同位移内时间比值为 1 比根号2-1 比 根号3-根号2 比 根号4-根号3比 根号5-根号4 根号6-根号5 根号7-根号6 …… 根号15-根号14 第二节通过他的时间为(4根号2-4 )s =4(根号2-1 ) 所以第一节为4(1)s 第三节 4(根号3-根号2) s ……………… 加起来有规律 等于 4(根号15) s