玲玲坐在一列时速为80KM的火车里,看到一列有30节车厢的货车迎面驶来.当货车车头经过玲玲的窗口时,她开始计时,直到货车

玲玲坐在一列时速为80KM的火车里,看到一列有30节车厢的货车迎面驶来.当货车车头经过玲玲的窗口时,她开始计时,直到货车车尾驶过时,所记的时间恰好为13秒.已知货车每节车厢长15.8m,车头与车厢、车厢与车厢的间距都是1.2m,货车车头长10m.求货车的行驶速度.
言谈举止 1年前 已收到4个回答 举报

liuque 幼苗


80km/h = 200/9 m/s
设货车的行驶速度是 v m/s .
13(v+200/9) = 10+(15.8+1.2)×30
13(v+200/9) = 520
v+200/9 = 40
v = 40 - 200/9
= 160/9 m/s
= 64 km/h


5

大叔_张 幼苗


[(15.8m×30节+10m)/13秒]×3600秒≈134030m/1000m=134.03km/h﹣80=54.03km/h


2

木子召 幼苗


货车总长=(15.8+1.2)×30+10=520米
客车80千米/小时=200/9米/秒
货车的行驶速度
=(520-13×200/9)÷13
=40-200/9
=160/9米/秒
=64千米/小时


1

冷月轻吟 花朵


80km/h = 200/9 m/s
设货车的行驶速度是 v m/s 。
13(v+200/9) = 10+(15.8+1.2)×30
13(v+200/9) = 520
v+200/9 = 40
v = 40 - 200/9
= 160/9 m/s
= 64 km/h


0