李云靠窗坐在一列时速60千米的火车里,看到一辆有30节车厢的货车迎面驶来,当货车车头经过窗口时,他开始记时,直到最后一节

李云靠窗坐在一列时速60千米的火车里,看到一辆有30节车厢的货车迎面驶来,当货车车头经过窗口时,他开始记时,直到最后一节车厢驶过窗口时,所记的时间是18秒.已知货车每节车厢长15.8米,车厢(包括和车头)间距1.2米,货车车头长10米.问货车行驶的速度是多少?
qqwccb 1年前 已收到1个回答 举报

hnzyzeng 春芽


解题思路:因为两车是相对行驶,李云看火车经过的速度应是两车的速度和,所以要先求出货车的总长度:货车的总长度:15.8×30+1.2×30+10=520(米),再据路程÷时间=速度求出两车的速度和:520÷18=260/9(米/秒)=104(千米/小时),然后就能求出货车的速度了:货车的速度=104-60=44(千米/小时).

两列车的速度和为:
(15.8×30+1.2×30+10)÷18
=520÷18(米),
=[260/9](米/秒);
[260/9]米/秒=104千米/小时;
货车的速度:104-60=44(千米/小时)
答:货车行驶的速度为44千米/小时.

点评:
本题考点: 错车问题.

考点点评: 本题中火车和货车其实在作相遇运动,所以据相遇问题的基本关系式解决即可.


4