小明靠在一列时速60千米的火车里,看到30节车厢的货车迎面驶来,直到最后一节车厢驶过窗口,所记时间为18秒,已知货车车厢

小明靠在一列时速60千米的火车里,看到30节车厢的货车迎面驶来,直到最后一节车厢驶过窗口,所记时间为18秒,已知货车车厢长15.8米,车厢距为1.2米,货车车头长10米,问货车行驶速度是多少?
想念海的鱼 1年前 已收到6个回答 举报

斑马小王子 幼苗


本题中从货车车头经过窗口开始计算到货车最后一节车厢驶过窗口,相当于一个相遇问题,总路程为货车的车长.货车总长为: (15.8× 30+ 1.2× 30 +10) ÷1000 ="0.52" (千米), 火车行进的距离为:60×18/36...

1年前 追问

9

想念海的鱼 举报

你肯定???

举报 斑马小王子

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

想念海的鱼 举报

没那么多悬赏你们你个个都不做

想念海的鱼 举报

赚的爽吧

想念海的鱼 举报

加个好友

想念海的鱼 举报

天天都有一题

想念海的鱼 举报

每天都有赏金

想念海的鱼 举报

我们老师天天出一道数学题

想念海的鱼 举报

我不想思考

想念海的鱼 举报

虽然我是中上的学生

想念海的鱼 举报

……………

yy小子 幼苗


mm rvcsdgjuy………我做个几号记号????过程答案马上别采纳别人,求你了设货车速度为X,则 (60+X)×18÷3600=(15.8×30+10+1.2×30)÷1000 所以可以得到X为44km/h我要术式计算不要方程你有答案了哎我的财富都提问了………感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!三克油,还有感谢呵呵还有题吗?天天有一道我们一天2张卷子不多………...


2

heweizhangjun 幼苗


18、5


2

二等奖 幼苗


(15.8+1.2)乘30除以18=33


1

gdslhgdks 幼苗


有答案没


0

小鬼当道 幼苗


2357


0