一列时速为189km的火车.北京时间3月8日20:00从北京直发洛杉矶(两城市图上铁路线长约12.6cm.不考虑途中停车

一列时速为189km的火车.北京时间3月8日20:00从北京直发洛杉矶(两城市图上铁路线长约12.6cm.不考虑途中停车时间).到达终点站时当地区时为3月(  )
A. 11日16:00
B. 12日8:00
C. 12日16:00
D. 13日8:00
huaeryuyu 1年前 已收到1个回答 举报

想中五百万 春芽


解题思路:主要考查了区时的计算,根据“东早西晚、东加西减”求算出出发时的洛杉矶时间,根据图上距离求算出两地的距离,根据火车的速度求出火车运行的时间.

首先计算出发时北京时间3月8日20:00相当于洛杉矶时间为3月8日4:00(东八区到西八区时间相差16小时),其次根据比例尺计算两地相距1500×12.6=18900(km),时速为189km的火车,火车运行100小时,即4日4时.最后把前两次结果相加:3月8日4:00+4日4:00=3月12日8:00.
故选:B.

点评:
本题考点: 地方时与区时的区别及计算.

考点点评: 本题难度适中,属于知识性试题,解题的关键是掌握区时的计算.


10