一列火车以10m/s的速度全部通过长500m的山洞,共用70s,那么该列车的车长是多少米?

lwbcat 1年前 已收到1个回答 举报

dsp7 幼苗


解题思路:列车穿过山洞,行驶的路程等于山洞长加上列车长,又知道行驶速度,利用速度公式求出火车行驶的路程,然后减去山洞长即为列车长.

根据v=[s/t]可得,火车运行路程:
s=vt=10m/s×70s=700m,
列车的车长:
s=s-s山洞=700m-500m=200m.
答:该列车的车长200米.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,知道火车运行路程(L=L车+L山洞)是本题的关键.


9