已知2a-1的立方根是3,3a+b+6的算术平方根是7,求a+2b的平方根.

雪珂 1年前 已收到1个回答 举报

理由 春芽


已知2a-1的立方根是3
2a-1=8
a=9/2
3a+b+6的算术平方根是7
27/2+b+6=49
b=55/2
a+2b=9/2+55=119/2
a+2b的平方根.
正负根号(119/2)
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦


2