初一数学寒假作业就两道题帮帮我吧一个关于x的一元一次方程1/3+x/3=0与4a-4y-4=0同解求:(1)a的值(2)

初一数学寒假作业
就两道题帮帮我吧
一个关于x的一元一次方程1/3+x/3=0与4a-4y-4=0同解求:
(1)a的值
(2)(x+y)+(x+y)²+(x+y)³+...+(x+y)2009次方
要过程,是初一的
改一下(那个a少了)
一个关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解求:
(1)a的值
(2)(x+y)+(x+y)²+(x+y)³+...+(x+y)2009次方
能不能不要千篇一律啊
秋天的单车 1年前 已收到4个回答 举报

淘淘朵朵 幼苗


x=-1
y=-1
a=0
(1) 等比数列:a (n+1)/an=q (n∈N).(2) 通项公式:an=a1×q^(n-1); 推广式:an=am×q^(n-m); (3) 求和公式:Sn=n×a1 (q=1) Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1) (q为公比,n为项数)


2

你我他她它 幼苗


x=-1
y=-1
a=0
(1) 等比数列:a (n+1)/an=q (n∈N)。 (2) 通项公式:an=a1×q^(n-1); 推广式:an=am×q^(n-m); (3) 求和公式:Sn=n×a1 (q=1) Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1)


2

剑月 花朵


x/3=-1/3 所以Y=-1
x=负1/3乘3 把Y=负1代入4a-4y-4=0得x=-1 a=0
(1) 等比数列:a (n+1)/an=q (n∈N)。 (2) 通项公式:an=a1×q^(n-1); 推广式:an=a...


2

玩主儿 幼苗


(1)1/3+x/3=0 因为X与Y同解
x/3=负1/3 所以Y=负1
x=负1/3乘3 把Y=负1代入4a-4y-4=0得
x=负1 a=0


1