初一数学谢谢各位帮忙.两道题 4x-3(5-x)=6 5(x+8)-5=6(2x-7)

huweier 1年前 已收到2个回答 举报

jjj230936 幼苗


4x-3(5-x)=6
4x-15+3x=6
7x=21
x=3
5(x+8)-5=6(2x-7)
5x+40-5=12x-42
7x=77
x=11


10

whsw01 幼苗


第一题X=3
第二题X=11


1