已知向量m=(3sinx−cosx,1),n=(cosx,12),若f(x)=m•n.

已知向量
m
=(
3
sinx−cosx,1)
n
=(cosx,
1
2
)
,若f(x)=
m
n

(Ⅰ) 求函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ) 已知△ABC的三内角A、B、C的对边分别为a、b、c,且a=3,f(
A
2
+
π
12
)=
3
2
(A为锐角),2sinC=sinB,求A、c、b的值.
笨笨乐 1年前 已收到1个回答 举报

dengzi0827 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用两角和差的正弦公式化简函数f(x)的解析式为sin(2x-[π/6]),由此求得函数f(x)的最小正周期.
(Ⅱ) 已知△ABC中,由 f(
A
2
+
π
12
)=
3
2
(A为锐角),求得sinA=
3
2
,可得 A=[π/3].由正弦定理可得b=2c,根据 a=3,再由余弦定理求出c、b的值.

(Ⅰ) f(x)=

m•

n=
3sinxcosx-cos2x+[1/2]=

3
2sin2x-[1/2cos2x=sin(2x-
π
6]),故函数f(x)的最小正周期为π.
(Ⅱ) 已知△ABC中,f(
A
2+
π
12)=

3
2(A为锐角),∴sinA=

3
2,∴A=[π/3].
∵2sinC=sinB,∴由正弦定理可得b=2c,
∵a=3,再由余弦定理可得 9=b2+c2-2bc•cos[π/3].
解得 b=2

点评:
本题考点: 正弦定理;平面向量数量积的运算;两角和与差的正弦函数;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积公式,两角和差的正弦公式、正弦定理、余弦定理的应用,属于中档题.


6