已知向量m=(√3sinx,cosx),向量n=(cosx,cosx),向量p=(2√3,1)

已知向量m=(√3sinx,cosx),向量n=(cosx,cosx),向量p=(2√3,1)
(1)若向量m‖向量n,求,sinxcosx的值(2)若0
bboby 1年前 已收到1个回答 举报

coeur 幼苗


(1)∵m//n ∴√3sinx * cosx=(cosx)^2
(cosx)^2 (√3tanx-1)=0
cosx=0 或 tanx=√3/3
cosx=0时, sinxcosx=0
tanx=√3/3, x=2kπ+π/6 sinxcosx=√3/4
(2)f(x)=m*n
=√3sinx * cosx + (cosx)^2
=(√3sin2x)/2 + (cos2x)/2 +1/2
=sin(2x+π/6) + 1/2
0


9