已知向量m=(√3sinx,cosx),向量n=(cosx,cosx),向量p=(2√3,1)

已知向量m=(√3sinx,cosx),向量n=(cosx,cosx),向量p=(2√3,1)
(1)若向量m‖向量n,求,sinxcosx的值(2)若0
ourlovein2004 1年前 已收到2个回答 举报

4nvhai 幼苗


因为向量m=(√3sinx,cosx),向量n=(cosx,cosx), 所以√3sinx /cosx=cosx/cosx 所以tanx=√3/3,所以x=30°所以sinxcosx=√3/4... 以为函数f(x)=向量m·向量n 所以 f(x)=√3sinxcosx+cosxcosx=√3/2sin2x+1/2cos2x+1/2=sin(2x+30°)+1/2 又因为0


6

小毵毵 幼苗


1.sinxcosx=0或√3/42.(-1,1/2]


0