08初一数学寒假作业数字黑洞问题:任取一个3的倍数,将其各个数位上的数字分别立方后相加得到一个新的数,再将新得到的数重复

08初一数学寒假作业
数字黑洞问题:任取一个3的倍数,将其各个数位上的数字分别立方后相加得到一个新的数,再将新得到的数重复上述操作,最后将得到的各个数字想加后会得到一个固定的数字t,求t
举例如下:取6为例,6的立方是216,216各个数位上的数字分别立方后相加得225,225各个数位上的数字分别立方后相加得141,141各个数位上的数字分别立方后相加得66……求t=6+216+225+141+66+……得多少
望各位大侠伸议援手!感激不尽
天意独怜幽谷草 1年前 已收到1个回答 举报

yangning19841011 幼苗


这题不是这意思 6的立方为216 2+1+6=9 9^3=729 7+2+9=18 是这样的 最后得t=18


5