一道初一数学寒假作业的应用题(相遇问题和追及问题 我总是搞不懂)

一道初一数学寒假作业的应用题(相遇问题和追及问题 我总是搞不懂)
一辆客车与一辆货车在两条平行的公路上行驶,客车长150m,货车长250m.如果两车相向而行,那么,从两车车头相遇到车尾离开共需要10s;如果客车从后面追货车,那么,从客车车头追上货车车尾到客车车尾离开货车车头共需要100s.求两车的速度.
18art 1年前 已收到2个回答 举报

oo妹妹520 春芽


设客车速度为V1,货车速度为V2
相向行驶时,(V1+V2)*10=150+250
相同行驶时,(V1-V2)*100=150+250
解得:V1=22m/s V2=18m/s
你可以画个图看一下,这样比较清楚


1

cixi111 幼苗


客车22m/s,货车18m/s。你把它看成两个人,相向就是把两车车尾看成两个人;后追击把货车头和客车尾看成两个人。车长为距离。运用公式,先通过相向算速度和,再通过追击求速度差,和差问题你总会吧。


1