(1/2)两支蜡烛长短一样,但粗细不同,其中粗的一支全部烧完要用5个小时,细的一支能用4个小时,两支蜡...

(1/2)两支蜡烛长短一样,但粗细不同,其中粗的一支全部烧完要用5个小时,细的一支能用4个小时,两支蜡...
(1/2)两支蜡烛长短一样,但粗细不同,其中粗的一支全部烧完要用5个小时,细的一支能用4个小时,两支蜡烛烧了一段时间后,一支剩下的蜡烛的长度等于
wanglei1112 1年前 已收到1个回答 举报

老拙 幼苗


设燃烧了x小时
1-1/5*x=4(1-1/4*x)
1-x/5=4-x
4x/5=4-1
x=15/4小时


1