一天,我点了两支蜡烛长短相同但粗细不同粗蜡烛可以点5个小时,细蜡烛可以点4个小时如果同时点燃这两支蜡烛,过了一段时间后,

一天,我点了两支蜡烛长短相同但粗细不同粗蜡烛可以点5个小时,细蜡烛可以点4个小时如果同时点燃这两支蜡烛,过了一段时间后,剩余的粗蜡烛比细蜡烛长4倍,问这两支蜡烛已点燃了多少时间?
抓地力 1年前 已收到4个回答 举报

幻雾2008 幼苗


设点燃了X小时,长设为Y,则燃掉的部分占总长的X/5.细的同理
则吹灭后粗的余下长度为:Y-X/5 *Y
吹灭后细的余下长度为:Y-X/4 *Y
即:Y--X/5 *Y=4*(Y-X/4 *Y)
去掉Y,即
1-X/5=4-X
4X/5=3
X=3.75小时


7

星之光 幼苗


整根蜡烛长为1,则粗蜡烛每小时点1/5,细蜡烛每小时点1/4。

设同时点了x小时,则有 (1-x•1/5)=4(1-x•1/4) 解得x=3.75 小时


2

哒哒嘟嘟ddd 幼苗


3.75小时


2

tjtcy 幼苗


列个比式,答案是15/4小时


0