有两支蜡烛长短一样,但是粗细不同,粗蜡烛可点5小时,细蜡烛可点4小时,同时点燃他们,过了一会同时吹灭

有两支蜡烛长短一样,但是粗细不同,粗蜡烛可点5小时,细蜡烛可点4小时,同时点燃他们,过了一会同时吹灭
这时所剩的蜡烛的长度恰好是细蜡烛的4倍,问:这两支蜡烛点燃多少小时了?
要详细一些的算式和说明
孤独的魅力 1年前 已收到3个回答 举报

ice_lemon_ 春芽


设点燃了X小时,长设为Y,则燃掉的部分占总长的X/5.细的同理
则吹灭后粗的余下长度为:Y-X/5 *Y
吹灭后细的余下长度为:Y-X/4 *Y
即:Y--X/5 *Y=4*(Y-X/4 *Y)
去掉Y,即
1-X/5=4-X
4X/5=3
X=3.75小时


7

laining 幼苗


设x小时
5-x/5=4-x/4*5
解得x=80/21


3

走过心情的天空 幼苗


80/21


1