两只长短相同,粗细不同的蜡烛,粗的能燃烧2小时,细的能燃烧1小时,同时点燃两支蜡烛,过一段时间后熄灭,发现短蜡烛是长蜡烛

两只长短相同,粗细不同的蜡烛,粗的能燃烧2小时,细的能燃烧1小时,同时点燃两支蜡烛,过一段时间后熄灭,发现短蜡烛是长蜡烛长度的2倍,问两支蜡烛燃烧了多久?
twgs 1年前 已收到4个回答 举报

红鱼游来了 幼苗


设烧了X小时
1-1/2*X=2(1-X*1)
X=2/3
即燃烧了2/3*60=40分


2

木夕央 幼苗


令两根蜡烛的长度为l,粗的燃烧速度为v,则细的燃烧速度为2v。
l-v*x=2(l-2v*x) 两边同除以v得到l/v -x = 2(l/v - 2x) 其中l/v=2推出
x=2/3小时=40分钟。


2

陶712 幼苗


设蜡烛燃烧了x小时
2(1-x/1)=1-x/2
2-2x=1-x/2
4-4x=2-x
-3x=-2
x=2/3


2

yuer1234 幼苗


已知短蜡烛是长蜡烛长度的2倍,那么长蜡烛占2份,短蜡烛占1份,
2乘2-1乘2的差除以2乘2=0.5小时


2