某天停电,小明同时点燃了两只长度相同,粗细不一的蜡烛,来电后熄灭蜡烛,发现粗蜡

某天停电,小明同时点燃了两只长度相同,粗细不一的蜡烛,来电后熄灭蜡烛,发现粗蜡
烛剩余部分的长度是西蜡烛剩余部分长度的2倍 已知粗蜡烛可以点6小时 细蜡烛可以点4小时 问停电几小时
ss成时 1年前 已收到6个回答 举报

fishshow 幼苗


算数方法:思路是,把细蜡烛的初始长度和速度都变成原来的两倍,那么对应的剩余长度就应该和粗蜡烛一样长了~列式子:
(1×2-1)÷(1/4×2-1/6)=1÷(1/3)=3(小时)
列方程:设蜡烛燃烧了x个小时
1-x/6=2×(1-x/4)
解得x=3
所以蜡烛燃烧了3个小时.


1

3329725 幼苗


3小时


2

new-concept 幼苗


停电x小时
1-x/6=2(1-x/4)
x=3


2

沉风入海 幼苗


思路是,把细蜡烛的初始长度和速度都变成原来的两倍,那么对应的剩余长度就应该和粗蜡烛一样长了
设蜡烛燃烧了x个小时
1-x/6=2×(1-x/4)
解得x=3
所以蜡烛燃烧了3个小时。


2

爱莲哥哥 幼苗


设停电了X个小时。
思路是,把细蜡烛的初始长度和速度都变成原来的两倍,那么对应的剩余长度就应该和粗蜡烛一样长了设停电了X个小时。
由题意知: (1-x)/6=2[(1-x)/4]
解 得: x=3


1

jimmysailsail 幼苗


设停电了X个小时。
由题意知: (1-x)/6=2[(1-x)/4]
解 得: x=3
答:停电3小时。


0