粗细两支蜡烛长短一样,粗蜡烛可以燃烧2小时,细蜡烛可以燃烧一小时,现同时燃烧,一段时间后,剩余的粗蜡

粗细两支蜡烛长短一样,粗蜡烛可以燃烧2小时,细蜡烛可以燃烧一小时,现同时燃烧,一段时间后,剩余的粗蜡
剩余的粗蜡烛是细蜡烛的三倍,请问点燃了多长时间~
我妹妹的初一的题,可以设未知数~
arong94749 1年前 已收到2个回答 举报

crane12345 春芽


设蜡烛烧了x分钟
1-x/120=3(1-x/60)
解得,x=48


1

0313e516 幼苗


设蜡烛长为l,则粗的燃烧速度为l/2,细的为l,设花费时间为t达到题目要求,l-lt/2=3(l-lt),解得t=0.8


1