粗细2根蜡烛,长度一样.粗的能烧4小时,细的能烧3小时.停电同时点燃,问多长时间粗的是细的2倍?

粗细2根蜡烛,长度一样.粗的能烧4小时,细的能烧3小时.停电同时点燃,问多长时间粗的是细的2倍?
一元一次方程
海上奇峰 1年前 已收到1个回答 举报

韩行德 花朵


设x小时后粗的是细的2倍,1-x/4=2(1-x/3)解得x=5/12,即是25分钟


3