有粗细两根蜡烛,细蜡烛长度是粗蜡烛的2倍,细蜡烛点完需要1小时,粗蜡烛点完需要2小时.有一次停电,将

有粗细两根蜡烛,细蜡烛长度是粗蜡烛的2倍,细蜡烛点完需要1小时,粗蜡烛点完需要2小时.有一次停电,将
两根蜡烛同时点燃,来电后粗蜡烛的长度是细蜡烛的2倍,问停电时间?
ivan_chen183 1年前 已收到1个回答 举报

噎魸鵼Bαí 幼苗


设细蜡烛长度为a,停电时间长度为x小时
则粗蜡烛长度为a/2.
2(a-a/1*x)=a/2-a/2/2*x
x=6/7


9