有粗细两根蜡烛,已知……有粗细两根蜡烛,已知细蜡烛的长度是粗蜡烛的2倍,而细蜡烛的燃烧完需要1个小时,粗蜡烛燃烧完要2个

有粗细两根蜡烛,已知……
有粗细两根蜡烛,已知细蜡烛的长度是粗蜡烛的2倍,而细蜡烛的燃烧完需要1个小时,粗蜡烛燃烧完要2个小时,有一次停电,粗、细蜡烛一起点到两根蜡烛所剩长度相等,问停电时间是多少分钟?
长沙唐女士 1年前 已收到5个回答 举报

wujiwuji 幼苗


设停电时间是x小时.则细蜡烛长2,燃烧速度就是2,粗蜡烛长1,燃烧速度是1/2.
列方程:
2-2x=1-1/2x,解得x=2/3
答:解得x=2/3 也就是40分钟 .


10

iam_christina 幼苗


则,粗蜡烛每分钟燃烧L/120,细蜡烛每分钟燃烧L/60;
由题意列方程得,
L-xL/120=2(L-xL/60),
你自己接出结果吧。


1

crazymimi 幼苗


45分钟


1

360261312 幼苗


40分钟
设细蜡烛长2,燃烧速度就是2,粗蜡烛长1,燃烧速度是1/2,停电时间是t,列方程,2-2t=1-1/2t,解得t=2/3


0

neodreamer1983 幼苗


细长2K,粗长K
细速2K/1=2K,粗速K/2
停电A小时
细余长2K-2AK,粗余长K-KA/2,一样
2K-2AK=K-KA/2
K=3KA/2
A=2/3小时 为40分钟


0