一天晚上,数学家笛卡尔点亮两只蜡烛读书,这两支蜡烛长度相同,但粗细相同,已知粗蜡烛可使用5小时,细蜡烛可使用4小时,临睡

一天晚上,数学家笛卡尔点亮两只蜡烛读书,这两支蜡烛长度相同,但粗细相同,已知粗蜡烛可使用5小时,细蜡烛可使用4小时,临睡前把蜡烛吹灭,这时粗蜡烛的长度恰好是细蜡烛的4倍,试求这两支蜡烛已经点了多少小时?
mishu 1年前 已收到4个回答 举报

别安信 幼苗


假设点 了X小时,那么根据题目得:1-五分之一X=4(1-四分之一X)算得X=3.75
应该粗细不同


1

语知秋 幼苗


假设点了X小时
1-1/5X=4(1-1/4x)


0

ylygbs 幼苗


6


0

纸上谈 幼苗


点了3小时40分钟


0