有两根长度一样、粗细不同的蜡烛,已知燃完一根粗蜡烛要2小时,而燃完一根细蜡烛只要1小时.某天晚上停电,A立即同时点燃了这

有两根长度一样、粗细不同的蜡烛,已知燃完一根粗蜡烛要2小时,而燃完一根细蜡烛只要1小时.某天晚上停电,A立即同时点燃了这两支蜡烛看书,若干分钟后来电了,A就将两支蜡烛同时熄灭,这时发现:粗蜡烛的长度是细蜡烛的2倍.问:这晚停电多少分钟?
Alanliu1979 1年前 已收到6个回答 举报

LFXJ822 花朵


设,蜡烛的长度俄日L,停电了x分钟;
则,粗蜡烛每分钟燃烧L/120,细蜡烛每分钟燃烧L/60;
由题意列方程得,
L-xL/120=2(L-xL/60),
你自己接出结果吧.


4

kklneo 幼苗


每分钟粗蜡烛消耗1/120,细蜡烛消耗1/60。设停电x分钟,则1-x/120=2(1-x/60)。解得x=40。所以停电40分钟。


4

河源市水务局 幼苗


L-X*L/120=2*(L-X*L/60)
X=40分钟


3

songxiangzhoou 幼苗


40分钟


2

青莲酒仙 幼苗


1-(X/120)=2(1-(X/60)X=40分钟


2

boaling 幼苗


停了40分钟的电!
设停了X分钟电
根据题意有
1-(X/120)=2(1-(X/60)
解得
X=40分钟


0