长度相等,粗细不同的两支蜡烛,长度相等,粗细不同的两支蜡烛,细的一只可燃4小时,粗的一只可燃5小时,同时点燃,同时发现吹

长度相等,粗细不同的两支蜡烛,
长度相等,粗细不同的两支蜡烛,细的一只可燃4小时,粗的一只可燃5小时,同时点燃,同时发现吹灭蜡烛,一支剩下的长度是另一支长度的4倍,问蜡烛点燃多长时间?
meyayeung 1年前 已收到3个回答 举报

看水库的 幼苗


设点燃了x小时
因为粗的比细的可燃烧的时间长,所以剩下的长度长的为粗的
设新蜡烛的长度为1,粗蜡烛每小时燃烧1/5,细蜡烛每小时燃烧1/4
1-(1/5)×x=4[1-(1/4)×x]
得x=15/4


2

紫壁樵歌 精英


设:点燃了x小时
4(4-x)=5-x
16-4x=5-x
11=3x
x=11/3=3又2/3小时
答蜡烛点燃了3又2/3小时


3

会飞的羊羊 幼苗


11/3 个小时


0