两支粗细、长短都不一样的蜡烛,长的一支可以燃4小时,短的一支可以燃6小时.将它们同时点燃,2小时后所余部分的长度正好相同

两支粗细、长短都不一样的蜡烛,长的一支可以燃4小时,短的一支可以燃6小时.将它们同时点燃,2小时后所余部分的长度正好相同,那么原来长、短蜡烛的长度比是______.
teamtech 1年前 已收到3个回答 举报

bishuixuan 春芽


解题思路:由“长的一只可以点4小时,短的一只可以点6小时”,可分别求得长、短蜡烛每小时燃了全长的几分之几;再求出点了2个小时后,长、短蜡烛分别剩下的部分,然后求出短蜡烛的长度是长蜡烛的几分之几即可.

1÷4=[1/4],
1÷6=[1/6];
2小时后长的剩:1-[1/4]×2=[1/2],
2小时后短的剩:1-[1/6]×2=[2/3];
所以长:短=[2/3]:[1/2]=4:3,
答:原来长、短蜡烛的长度比是4:3.
故答案为:4:3.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查分数除法应用题,解决此题关键是先求出点了2个小时后,长、短蜡烛分别剩下的部分,进一步求出原来长度的比,进而问题得解.


7

Jane5620 幼苗


4:3


2

hon1981 幼苗


设长的长度为x短的为y
长的燃烧两个小时后还剩 1/2 x
短的燃烧两个小时后还剩 4/6y
由题意得 1/2x=4/6y
所以 x:y=4:3


1