小明同时点燃粗细不同、长短一样的两支蜡烛,已知粗的点完用4小时,细的点完要用3小时,点燃一段时间后,小明把两支蜡烛同时熄

小明同时点燃粗细不同、长短一样的两支蜡烛,已知粗的点完用4小时,细的点完要用3小时,点燃一段时间后,小明把两支蜡烛同时熄灭,这时剩下的蜡烛长度是细的3倍,求蜡烛点燃的时间.
某旅游景点,门票为60元,经过调查发现,若将门票适当降价,旅游个人才会增加一半,收入将会增加四分之一,问门票应降低多少才会使收入增加当前的四分之一?
某超级市场销售一种计算器,每个售价48元,后来,计算器进行降价降低了4%,但售价未变,从而使超市销售这种计算器的利润提高了5%,这种计算器原来每个进价是多少元?
迷彩葚蓝 1年前 已收到1个回答 举报

遗憾前半生 幼苗


1.设蜡烛燃烧了t小时,蜡烛长度为1,则粗的1小时烧掉1/4,细的1小时烧掉1/3,因此有:1-t*1/4=3(1-t*1/3),计算得t=8/3小时=160分钟
2.设目前旅游人数为x,门票应降价y元收入能增加当前的1/4,则
60x(1+1/4)=(60-y)*2x,解得y=22.5元,即门票应降低22.5元才会使收入增加当前的1/4
3.设原来进价为x元,则有
(48-x)*(1+5%)=48-x*(1-4%),解得x=80/3=26.7元.


7