两只蜡烛,长短粗细各不同,长的点7小时,短的点10小时,同时点燃4小时后,两只蜡烛长短正好相等,问长蜡烛是短蜡烛长度的几

两只蜡烛,长短粗细各不同,长的点7小时,短的点10小时,同时点燃4小时后,两只蜡烛长短正好相等,问长蜡烛是短蜡烛长度的几倍?
zhengzhou0371 1年前 已收到7个回答 举报

dy1986630 幼苗


同时点燃4小时后,两只蜡烛长短正好相等,所以同等长度下长的时间比短的为3比6所以 底面积比也是3比6射长度分别为X Y 则,3X/6Y=7/10,所以长度是7比5


5

姐诉 幼苗


点燃四小时,长的剩3/7,短的剩3/5
而剩余相等
得长短之比为7:5
长的是短的1.4倍


2

77281 幼苗


设长蜡烛长度为a,短蜡烛为b,剩下的长度为H,
H同时满足 H=3/7a
H=6/10b
得出a/b=5/7


2

yfree 幼苗


长的剩3/7,短的剩6/10
设长的X 短的Y
(3/7)X=(6/10)Y
X/Y=7/5


1

小上小下1 幼苗


1.4倍。


1

3995468 幼苗


2.1倍


0

paint_coatings 幼苗



设长的截面为x,长度为a.短的截面为y,长度为b.
每小时消耗的蜡量应该相等:
则:a*x/7 = b*y/10
同时点燃4小时后,两只蜡烛长短正好相等
a *(7-4)/7 = b * (10-4)/10
联立上面两式解得:
2x = y
5a = 7 b
所以长度倍数为7/5倍
截面为0.5倍...


0