两根蜡烛长短粗细各不相同,长的能点7小时,短的能点10个小时,同时点燃四小时后,两支蜡烛长度正好相等,请问长蜡烛的长是短

两根蜡烛长短粗细各不相同,长的能点7小时,短的能点10个小时,同时点燃四小时后,两支蜡烛长度正好相等,请问长蜡烛的长是短蜡烛的长的多少倍?
skalxy 1年前 已收到1个回答 举报

wucjie 幼苗


答案是1.4倍
思路是这样的:
设长蜡烛和短蜡烛长度分别是a和b
由题意得
(7-4)/7*a=(10-4)/7*b
解得a/b=7/5=1.4(倍)


6