速求两支蜡烛长短粗细各不相同,长的能点7小时,短的能点10小时,同时点燃4小时后,两支蜡烛长度相同,问长蜡烛是短蜡烛的多

速求
两支蜡烛长短粗细各不相同,长的能点7小时,短的能点10小时,同时点燃4小时后,两支蜡烛长度相同,问长蜡烛是短蜡烛的多少倍,必须用方程.
li_b_in 1年前 已收到1个回答 举报

bobbie209 幼苗


长蜡烛是X
短蜡烛是Y
所以3/7 * X=6/10 * Y
所以X/Y=7/5


5