两支蜡烛的长短粗细各不相同,长的能点7小时,短的是10时,同时点燃4时后,两支蜡烛相等.长的是短的多少

xsliu0808 1年前 已收到3个回答 举报

selinabmw745 幼苗


设长的为x,短的为y,有
3/7*x=6/10*y
x/y=21/20


7

xiaoxiu2008 幼苗


1-1/7*4=3/7
1-4/10=3/5
3/5/3/7=1.4


2

weibaotao 幼苗


设长的为x,短的为y
(1-4/7)x=(1-4/10)y
x/y=7/5
长的是短的1.4倍


0