两支蜡烛长短、粗细各不同,长的能点7小时,短的能点10小时.同时点燃4小时后,两支蜡烛长短正好相等,问长蜡烛是短蜡烛长度

两支蜡烛长短、粗细各不同,长的能点7小时,短的能点10小时.同时点燃4小时后,两支蜡烛长短正好相等,问长蜡烛是短蜡烛长度的多少倍?请写明运算步骤和思路.
x_uy_u_n 1年前 已收到1个回答 举报

辛黎 幼苗


由题可知,长的每小时燃1/7,短的每小时燃1/10,经过四小时,则,长燃4/7,短燃4/10 所以3/7长=6/10短 长:短=7:5 所以长蜡烛是短蜡烛长度上的7/5被


2