两枝粗细不同的蜡烛,长的一枝可以点3.5小时,短的可以点5小时,同时点燃后经过2小时剩下的长度相等,求原来长短不同的蜡烛

两枝粗细不同的蜡烛,长的一枝可以点3.5小时,短的可以点5小时,同时点燃后经过2小时剩下的长度相等,求原来长短不同的蜡烛的长度.
明天早上6点半要咯,过开就没有咯...
还有一题...
饲养场,鸡和猪的只数比是26:5,羊和马的只数比是25:9,猪和马的只数比是10:3,求鸡与羊的只数.
wenzhizhong1985 1年前 已收到4个回答 举报

sky125207 春芽


长的一支可以点3.5小时,每小时点全长的2/7 ,短的一支可以点5小时,每小时点全长的1/5 .
经过2小时后,两支蜡烛剩下的长度相等.所以,
长蜡烛长度*(1-2/7*2)= 短蜡烛长度 *(1-1/5*2)
长蜡烛长度*3/7= 短蜡烛长度*3/5
短蜡烛长度:长蜡烛长度=5:7
答:短的蜡烛的长度与长蜡烛的长度的比是5:7.


7

h3pddj1y 幼苗


3.5-2=1.5(小时)
5-2=3(小时)
设原来粗的长x 细的y
则1.5x/3.5=3y/5
x/y=7/5
来晚一步,不过楼上的比较详细,呵呵


2

testtesttest_1 幼苗


x(3.5-2)/3.5=y(5-2)/5
x:y=7:5


2

wowzine 幼苗


设蜡烛L1、L2
(3.5-2)/3.5*L1=(5-2)/5*L2
得5L1=7L2


0