两枝同样质地的蜡烛,粗细长短不同,一枝能燃3.5小时,另一枝能燃5小时.当燃了2小时后,长度相同.这两根蜡烛的长度之比是

两枝同样质地的蜡烛,粗细长短不同,一枝能燃3.5小时,另一枝能燃5小时.当燃了2小时后,长度相同.这两根蜡烛的长度之比是多少?
要求:1、速度2.解题完整
zrjfy 1年前 已收到3个回答 举报

紫恋君 幼苗


甲乙两支同样质地的蜡烛,粗细、长短不同.甲蜡烛能燃3.5小时,乙蜡烛能燃5小时.当同时点燃2小时后,两支蜡烛的长度恰好相同.甲、乙两支蜡烛原来的长度之比是( 7∶5 ).
把乙的长度看作5份.
2小时后乙剩下:5 × (1 - 2/5)= 3份
根据最后一个条件,可知甲剩下的也是3份.
此时甲燃去的部分点原长的:2 ÷ 3.5 = 4/7
甲原来的长:2 ÷ (1 - 4/7)= 7份
甲、乙原来长度的比是 7∶5
你还可以设两根蜡烛的燃烧速度分别为a、b.


23

逐欲天下 果实


第1支每小时燃烧1/3.5=2/7
第2支每小时燃烧1/5
2小时后,
第1支剩下1-2/7×2=3/7
第2支剩下1-1/5×2=3/5
两支剩下的相等
即第一支的3/7等于第二支的3/5
根据比的性质,可知,
第一支的长度相当于第二支的:
(3/5)/(3/7)=7/5
所以两支的长度之比为7:5...


4

夜林2 幼苗


设那支能燃3.5小时长x,那支能燃5小时的长y。燃烧了2小时之后,第一支蜡烛剩(3.5-2)/3.5*x的长度,第二支剩(5-2)/5*y的长度。
根据题意的(3.5-2)/3.5*x=(5-2)/5*y,所以得x:y=7:5.


2