长度相等,粗细不同的两支蜡烛,其中的一枝可燃烧3小时,另一枝可燃烧4小时,将这两枝蜡烛同时点燃同时熄灭,余下的长度是另一

长度相等,粗细不同的两支蜡烛,其中的一枝可燃烧3小时,另一枝可燃烧4小时,将这两枝蜡烛同时点燃同时熄灭,余下的长度是另一枝的3倍,则蜡烛燃烧了几小时?
口袋工厂 1年前 已收到12个回答 举报

寒玉刀 幼苗


因为每小时烧的量是一定的,一个烧4小时,另一个3小时,比是4:3
它们的差是4-3=1
倍数差是3-1=2
两个量相对应:1÷2=0.5
烧了3-0.5=2.5(份)
时间:2.5÷(4÷4)=2.5(小时)
答:在2.5小时的时候,粗者长度是细者的3倍
我没用方程哦


1

可心美眉 幼苗


8/3
设一小时燃烧的蜡烛的体积为a,蜡烛燃烧的时间为x小时,则有:
(4a-xa)/4=3*(3a-xa)/3
解得:x=8/3
即燃烧了2小时40分钟


2

santanyingyue 幼苗


答:设燃烧了X小时,设蜡烛的长度为1
则1-1/3*X=(1-1/4X)*3
解得X=4.8小时


2

cd一塌糊涂 幼苗


2.5啊


2

放轻步伐 幼苗


题目:
长度相等,粗细不同的两支蜡烛,其中的一枝可燃烧3小时,另一枝可燃烧4小时,将这两枝蜡烛同时点燃同时熄灭,余下的长度是另一枝的3倍,则蜡烛燃烧了几小时?
回答:
设燃了X小时。
3(1-X/3)=1-X/4
X=8/3
所以然了:8/3X60=160分钟
就为2.4小时
答:。。。。。。...


2

5905123 幼苗


2.5


2

三五知己 幼苗


粗者每小时烧掉 1/4
细者每小时烧掉 1/3
所以经过Y小时时,(1-Y*1/4)/(1-Y*1/3)=3,
=>Y=8/3 (小时)
所以,在8/3小时的时候,粗者长度是细者的3倍。


1

点点爱心 幼苗


设燃烧了x小时 将两枝蜡烛长分别看为0.75,1
则每小时烧0.25
3(0.75-0.25x)=1-0.25x
得x=2.5


1

seikagu 幼苗


2.5


1

dyzj116 幼苗


不好意思,这道题我们做了许多遍,但都是用方程做的。如下:
粗者每小时烧掉 1/4
细者每小时烧掉 1/3
设燃了X小时。
3(1-X/3)=1-X/4
X=8/3
答:在8/3小时的时候,粗者长度是细者的3倍。


1

dino1082 幼苗


2小时40分钟。
设蜡烛长度为1,燃烧了x小时。则:
1-x/3=1/3(1-x/4)
得:x=8/3 即:2小时40分钟


0

lxl459607031 幼苗


设燃烧了x小时 将两枝蜡烛长分别看为0.75,1
则每小时烧0.25
3(0.75-0.25x)=1-0.25x
得x=2.5
也可能是2小时40分钟。
设蜡烛长度为1,燃烧了x小时。则:
1-x/3=1/3(1-x/4)
得:x=8/3 即:2小时40分钟


0