有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的2倍,点完细蜡烛需要l小时,点完粗蜡烛需要2小时.有一次停电,将这样两支

有粗细不同的两支蜡烛,细蜡烛的长度是粗蜡烛长度的2倍,点完细蜡烛需要l小时,点完粗蜡烛需要2小时.有一次停电,将这样两支蜡烛同时点燃,来电时,发现两支蜡烛所剩长度一样,则此次停电共停了多长时间?
赵米拉 1年前 已收到1个回答 举报

Todd 幼苗


解题思路:设粗蜡烛的长度为h,则细蜡烛的长度为2h,则细蜡烛每小时燃烧的长度为2h,粗蜡烛每小时燃烧的长度为[h/2],此次停电共停了时间x小时,数量间的相等关系两支蜡烛所剩长度一样,列并解方程.

设粗蜡烛的长度为h,则细蜡烛的长度为2h,则细蜡烛每小时燃烧的长度为2h,粗蜡烛每小时燃烧的长度为[1/2]h,此次停电共停了时间x小时:
h-[1/2]hx=2h-2hx,
h(1-[1/2]x)=2h(1-x),
1-[1/2]x=2-2x,
1-[1/2]x+[1/2]x=2-2x+[1/2]x,
2-1.5x=1,
1.5x=1,
x=[2/3].
答:则此次停电共停了[2/3]小时.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查列方程解含有两个未知数的应用题,解决此题的关键是粗蜡烛的长度为h,则细蜡烛的长度为2h,则细蜡烛每小时燃烧的长度为2h,粗蜡烛每小时燃烧的长度为[h/2],此次停电共停了时间x小时.表示出剩下的长度相等.


7