两个数3和12的等比中项是?

防弹和尚 1年前 已收到2个回答 举报

yamma_an 幼苗


²=a*c =3*12=36
b=6或b=-6


4

2220912 幼苗


b²=a*c 说明b是a,c的等比中项
所以这里面的等比中项为6


1