五个连续自然数,第二个数是第三、五两个数和的12分之5,这五个自然数分别是多少?

瓦卡卡 1年前 已收到4个回答 举报

u2u2yt 幼苗


答:
第二个是第三、五个的和的5/12;换句话说:
三、五两数的和是第二数的12/5倍
把第二数看成1份,三、五两数的和则为2份还多(1+3)
这就是说:1+3=4,对应分率是12/5-2
所以第二数是:(1+3)÷(12/5-2)=4÷2/5=10
即这五个数分别是:9、10、11、12、13.
.
这样算更好:
设第一个数为x,
则后面为x+1,x+2,x+3,x+4,
题意:x+1=5/12 *(x+2+x+4)
解得x=9.则其它为10,11,12,13.

1年前 追问

10

瓦卡卡 举报

看不懂,这是奥数中哪个问题,能讲透吗,谢谢,第二种办法能看懂

举报 u2u2yt

“这是奥数中哪个问题” 这个我不知道。 x,x+1,x+2,x+3,x+4 所以x+1=5/12 *(x+2+x+4),得x=9。第二个就是9+1=10。 用算术法就是: (1+3)÷(12/5-2)=4÷2/5=10。 第三个比第二个多1,第五个比第二个多3,一共多1+3 第二个作为整体1来看,三和五之和多(1+3),相当于多(12/5-2)倍。

chchch11 幼苗


9 10 11 12 13


2

tbtbttb 幼苗


因为是5个连续自然数
设第一个自然数为a,那么
第二个自然数为a+1;
第三个自然数为a+2;
第四个自然数为a+3;
第五个自然数为a+4;
则:(a+1)/[(a+2)+(a+4)]=5/12
解得 a=9
所以 五个自然数分别是 9、10、11、12、13。


2

Lessic8182 幼苗


差:1+3=4
5+5=10
12-10=2
4是2份,每份是4÷2=2
第二个数是5×2=10
所以,9,10,11,12,13


1