五个连续自然数,其中第三个比第一、五两数和的十三分之六多1,这五个数的和是多少

wjntyxy 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥闲人_ll 幼苗


应该知道第三个数是第一个和第五个数之和的一半.所以第三个数是1/2÷(1/2-6/13)=13.连续5个数之和是第三个数的5倍:5×13=65


9

xiaobearggfurrylo 果实


设这5个数是n-2 n-1 n n+1 n+2
n=6/13 *(n-2)(n+2)+1
n=12/13n+1
n-12/13n=1
1/13n=1
n=13
和是5n=13*5=65


2

lq7876638 幼苗


设第一个数为a。
由题意:a+2=(a+a+4)*6/13+1,即13(a+1)=12a+4*6=12a+24,可知a=(24-13)=11。
于是s=a+(a+1)+(a+2)+(a+3)+(a+4)=5a+10=65。


1